Как проходит осенний этап акции «Неделя без турникетов» в ПАО «Сатурн»

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в октябре 2023 года по ту сторону проходной ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») уже побывали учащиеся Омского авиационного колледжа, Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий, ОмГУ, ОмГТУ, Омавиат и СОШ №142.

Посещение предприятия в рамках акции - уникальная возможность для учащихся вживую познакомиться с производственными процессами и напрямую  пообщаться с ведущими специалистами завода.  В течение двух недель порядка 150 школьников и студентов в сопровождении преподавателей побывали на производственных площадках завода, учащиеся посетили механообрабатывающее и гальваническое производства, отдел главного метролога.

Гости предприятия узнали о становлении и богатой истории ПАО «Сатурн», о востребованных профессиях, о социальной и корпоративной жизни завода, а также прошли свой первый инструктаж по технике безопасности на оборонном предприятии. Отметим, что после знакомства и экскурсий студенты еще раз возвращались к вопросам прохождения практики на заводе, а школьники – к возможности целевого обучения. Этому поспособствовали перспективы развития на предприятии, о которых ребята узнали напрямую от работников подразделений, а также никого не оставило  равнодушным масштабное современное производство.

Так, в цехе механообработки ребята увидели работу производственного участка фрезерных обрабатывающих центров и токарных автоматов, где интересные и познавательные экскурсии провел работник цеха Михаил Назаренко.

На гальваническом производстве учащихся впечатлили современные цех и оборудование, а также организация участка очистных сооружений. Руководили информативными экскурсиями работники подразделения Александр Познер и Виктория Одажиу.

В отделе главного метролога ребята побывали в радиоизмерительной и  электроизмерительной лабораториях, где им рассказали о современных метрологических приборах и о важности точной науки на производстве. Там учащихся встречали работники отдела Александр Локтин, Александр Гришаев, Галина Середа, Елизавета Виноградова, которым удалось сделать первое знакомство с метрологией на производстве интересным и увлекательным.

         Добавим, что интерес к ПАО «Сатурн» в рамках акции «Неделя без турникетов» растет с каждым годом, в этом году экскурсии в ПАО «Сатурн» продолжатся в ноябре. На предприятии побывают еще три группы гостей.

Напомним, что Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей дважды в год для школьников и студентов, которые хотят определиться или ближе познакомиться с будущей профессией. ПАО «Сатурн» является постоянным и активным участником акции.

Выражаем благодарность руководителям экскурсий. Спасибо за ваши открытость, умение доступно преподнести информацию и заинтересованность в привлечении молодых, перспективных кадров в ПАО «Сатурн» и в дальнейшем развитии предприятия!