Уважаемы работники и ветераны ПАО «Сатурн»! Сердечно поздравляем Вас с наступающим Днем войск противовоздушной обороны!

История войск противовоздушной обороны  насчитывает уже почти сто лет. Подразделения  для борьбы с самолетами противника начали  формироваться в  России в  период Первой мировой войны. Затем приступили к развитию  системы прикрытия тыловых объектов.

В годы Второй мировой войны роль противовоздушной обороны значительно возросла в связи со значительным усовершенствованием  средств воздушного нападения и слабой защищенности объектов глубокого тыла страны. Основная задача войск ПВО заключалась в  том,  чтобы защитить от удара авиации противника  крупные промышленные центры, объекты и районы. В 1975 году указом Президиума Верховного Совета  СССР был учрежден государственный праздник — День войск ПВО.

Сегодня на вооружении Российской армии стоят самые современные зенитные ракетные системы и комплексы противовоздушной, противоракетной обороны. Свой вклад в историю развития ПВО вносит и наше предприятие, ПАО «Сатурн». Многие образцы боевой техники, в создании которых принял участие коллектив ПАО «Сатурн» стоят сегодня на вооружении соединений и частей войск ПВО, которые несут службу по защите воздушных рубежей России. Поэтому на предприятии День войск противовоздушной обороны считается профессиональным праздником. Искренне желаю творческих и производственных успехов в реализации целей, направленных на укрепление обороноспособности Российской Федерации. С праздником! 

Администрация ПАО «Сатурн»