НА ПЛОЩАДКЕ ПАО «САТУРН» СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОМСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Омские промышленники на базе ПАО «Сатурн» подвели итоги работы 2017г., определили пути дальнейшего развития предприятий омского ОПК. В работе Ассоциации принял участие Врио Губернатора Александр Бурков.

На этот раз площадкой для разговора о развитии промышленного потенциала региона стало ПАО «Сатурн», являющееся одним из старейших и динамично развивающихся предприятий Омской области. ПАО «Сатурн» специализируется на производстве специальной продукции для создания систем противовоздушной обороны, с 2008г. входит в структуру крупнейшего оборонно-промышленного холдинга России – АО Концерн ВКО «Алмаз – Антей». За период своего развития в серийное производство было внедрено более трех десятков наименований специальной аппаратуры, что позволило  омскому «Сатурну» занять свое место в кооперации ведущих разработчиков и производителей изделий спецтехники для ПВО страны.

Перед началом собрания члены Ассоциации промышленников и предпринимателей во главе с главой региона Александром Бурковым побывали  на производственных площадках предприятия, познакомились с ходом его модернизации, осмотрели новое оборудование.

На участке механообрабатывающего цеха продемонстрировали современное высокотехнологичное оборудование, в том числе робот-манипулятор в комплексе с фрезерными обрабатывающими центрами для  механической обработки деталей малой и средней величины любой сложности. Техническое перевооружение механообрабатывающего производства позволило «Сатурну» выполнить увеличенные производственные планы в полном объеме, сократить время изготовления и контроля качества сложных корпусных деталей. Кроме того, дало возможность обществу заниматься освоением новых изделий, для изготовления которых требуется использование высокоточного и высокопроизводительного оборудования.

Александр Бурков также побывал в модернизированном гальваническом цехе, где введены  в эксплуатацию восемь гальванических линий и комплекс очистных сооружений, который работает полностью в автоматическом режиме с визуализацией всех происходящих этапов очистки. Система водоподготовки и очистки промышленных стоков с замкнутым водооборотом позволяет заново использовать в производстве до 90% потребляемой воды, исключает сброс промышленных стоков в городскую канализационную сеть.

Генеральный директор ПАО «Сатурн» Анатолий Мирошниченко отметил, что техническое перевооружение  производственных мощностей позволило предприятию увеличить объемы выпуска продукции, создать новые высокооплачиваемые рабочие места.

Затем, в продолжение  встречи, на собрании ассоциации подвели итоги работы омских предприятий ОПК за 2017г. В своем приветственном слове ВРиО губернатора Омской области Александр Бурков отметил, что «предприятия оборонно-промышленного комплекса вносят немалый вклад в экономику региона. ПАО «Сатурн, задействованное в разработке и выпуске средств противовоздушной обороны, сегодня решает  ряд социально-экономических задач региона. Предприятие находится на высоком уровне развития, на «Сатурне» отмечается рост объемов производства, заработной платы работников, проведена модернизация производственных мощностей».

В целом в ходе заседания ассоциации было отмечено, что по итогам  2017 года в Омской области сохранена положительная динамика промышленного развития. В целом ситуация на предприятиях оборонно-промышленного комплекса стабильна, предприятия обеспечены заказами. Вместе с выполнением контрактов по выпуску спецпродукции, омские предприятия ОПК занимаются освоением новых видов гражданской продукции. ПАО «Сатурн» в данной области ведет работу по изготовлению изделий для автомобильной отрасли.