Рециркулятор «Сатурн» против COVID 19

ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») освоило производство рециркуляторов – приборов для обеззараживания воздуха в помещениях.  Решение об оперативном изготовлении дезинфицирующих устройств было принято руководством предприятия в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Выпускаемые рециркуляторы обеспечивают максимальную безопасность при использовании в помещениях и обладают высоким коэффициентом полезного действия. Ключевой компонент облучателя – надежная ультрафиолетовая лампа, обладающая бактерицидными свойствами. Сейчас изготовлена опытная партия, решаются вопросы сертификации изделий.

«На первом этапе сертифицируем рециркулятор как бытовой прибор, - отметил заместитель генерального директора Евгений Кин, - затем – как медицинское изделие. Это очень нужное изделие не только в сегодняшней ситуации с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Рециркулятор может быть широко использован на предприятиях, организациях и в домашних условиях в период сезонных подъемов простудных заболеваний и гриппа. Поэтому этот прибор должен прочно войти в нашу номенклатурную линейку гражданской продукции массового потребления. В первую планируем обеспечить ими заводские подразделения для защиты наших работников. Использовать прибор можно в присутствии людей, он пригодится везде, где работа ведется постоянно».

К рециркуляторам производства ПАО Сатурн» уже проявили интерес покупатели из других регионов страны. В настоящее время решается вопрос с поставками необходимых комплектующих для организации серийного производства.