На ПАО «Сатурн» возложили цветы к мемориальным доскам ветеранов Великой отечественной войны


Накануне 9 мая по всей стране чтят поколение победителей – павших на полях сражений солдат, не доживших до Великой Победы, фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, узников фашистских концлагерей. 29 апреля на ПАО «Сатурн» состоялась церемония возложения цветов к мемориальным доскам, посвященных памяти Героя Советского Союза Николая Николаевича Савиных и Героя Социалистического труда, Заслуженного Машиностроителя РФ Виктора Васильевича Плечистова.  

Гирлянды воинской славы и красные гвоздики возложили представители трудового коллектива и профсоюзной организации, совета молодых специалистов, ветераны ПАО «Сатурн». Открыла церемонию председатель ветеранской организации завода Тамара Матвеева. Она отметила, что «Виктор Плечистов и Николай Савиных относятся к той категории людей, которых мы по праву называем людьми с большой буквы. После великой отечественной войны они с большим трудолюбием и усердием работали на нашем заводе. Важно, что мы не предаем забвению их имена, а, наоборот, прославляем и увековечиваем в памяти заводчан, в славной истории «Сатурна».

Мемориальные доски ветеранам ВОВ были установлены по инициативе руководства ПАО «Сатурн» в год 60-летия предприятия. Возложение цветов к мемориальным доскам героям проводится ежегодно ко дню Победы.

Виктор Васильевич Плечистов – один из лучших токарей-универсалов и рационализаторов завода им. К. Маркса. Активный наставник молодежи, подготовил десятки молодых рабочих станочников. С 1942 года участник Великой Отечественной войны. На боевом счету снайпера В.В. Плечистова десятки уничтоженных вражеских солдат и офицеров во время Великой отечественной войны. Виктор Васильевич участвовал в освобождении Сталинграда, Крыма, Польши, Чехословакии. За отвагу и мужество он отмечен многочисленными наградами. В 1963 году Виктор Васильевич пришел на завод в цех № 22 токарем, а в 1971 году за выдающиеся заслуги в организации производства изделий новой техники присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». Николай Николаевич Савиных проходил службу в составе артиллерийского полка наводчиком противотанковой пушки. В боях с немецко-фашистскими захватчиками за опорные пункты на территории Румынии подбил семь вражеских танков. За этот подвиг Николай Николаевич Савиных был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Более 20 лет он проработал слесарем- сборщиком, мастером цеха и инженером по подготовке производства.

— Здесь, на мемориальных досках, выбиты имена тех, кто, пройдя войну, нашел в себе силы работать дальше, строить завод, возводить основу оборонной отрасли страны. Таким митингом мы можем отдать нашим героям лишь малую долю огромного долга за нашу спокойную трудовую жизнь. ПАО «Сатурн» чтит ветеранов, накануне праздника каждый ветеран ВОВ и труженик тыла получили памятные подарки и поздравления — сказал собравшимся председатель профсоюзной организации, начальник отдела по работе с персоналом Андрей Моргунов.

От имени молодых специалистов со словами благодарности выступила начальник участка связи Юлия Шейфер. Она сказала: «Проходят года, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас страну. Светлая и вечная память героям, павшим на полях сражений и ушедшим из жизни после войны. Спасибо вам за ваш подвиг и труд». 

Почетным гостем церемонии стал почетный ветеран ПАО «Сатурн», заслуженный технолог Российской Федерации Борис Курочкин. Будучи мальчишкой, он испытал все ужасы блокады Ленинграда и отчетливо помнит самую трагичную и великую страницу в своей жизни. Борис Николаевич поделился воспоминаниями и напутствовал молодежь со словами о том, как важно любить Родину и быть патриотами своей страны.

- Будьте мужественными, честными, - призвал собравшихся Борис Николаевич. – Трудитесь на благо страны и процветания завода!