Неделя без турникетов на «Сатурне»

На ПАО «Сатурн» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») стартовала традиционная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», в течение которой на предприятии с экскурсией побывают студенты Омского государственного технического университета, Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского, а также школьники гимназии №43 и средней образовательной школы №40.

ПАО «Сатурн» осуществляет взаимодействие с ведущими образовательными учебными заведениями на протяжении многих лет. На предприятии разработана и успешно реализуется профориентационная программа «Школа - ссуз/вуз – ПАО «Сатурн», которая стимулирует школьников и студентов к изучению точных наук, формированию новых компетенций, необходимых для успешного карьерного старта. Данный профориентационный проект предприятие реализует для формирования внешнего кадрового резерва компании.

Первыми посетителями на заводе стали учащиеся Омского авиационного колледжа и Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета.  Сотрудники предприятия рассказали участникам акции о перспективных направлениях работы ПАО «Сатурн», востребованных сегодня специальностях и о том, какие знания, умения и навыки пригодятся в их будущей профессии. Юные гости посмотрели фильм о предприятии, из которого узнали об истории образования завода, а также непосредственно побывали на производстве, посетив современный механообрабатывающий цех.

«Приятно, что многие молодые люди выбирают оборонку и планируют связать свою жизнь с инженерным делом, – рассказал начальник отдела по работе с персоналом, председатель профсоюзной организации Андрей Моргунов. - Правильный выбор профессии во многом определяет степень профессиональной реализации. Отличительной чертой «Недели без турникетов» является демонстрация действующего производства. Живое знакомство с людьми и производством идет на пользу ребятам. У них появляется уникальная возможность непосредственно увидеть «изнутри» работу предприятия, на котором они смогут в будущем работать».

В ходе экскурсии студенты познакомились с производственным процессом механической обработки деталей на современном высокопроизводительном оборудовании. Механообрабатывающее производство на предприятии было модернизировано одним из первых и постоянно пополняется новыми станками с числовым программным управлением. Применение современного многофункционального оборудования позволяет развить высокопроизводительные технологии механообработки и решать задачи по освоению новых изделий спецтехники.

Такие экскурсии позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями работы и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные жизненные решения. Только сформировав у молодежи ясное представление о будущей работе, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию.