На «Сатурне» состоялась внеочередная профсоюзная конференция

15 сентября состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция первичной профсоюзной организации ПАО «Сатурн» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Одними из основных вопросов повестки дня стали итоги работы профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии профкома «Сатурна», а также избрание председателя профкома, составов профкома и контрольно-ревизионной комиссии. В работе конференции, помимо 20 делегатов, приняли участие заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов, заместитель генерального директора ПАО «Сатурн» Алексей Яцин, советник генерального директора, председатель Совета ветеранов Тамара Матвеева, начальник отдела Федерации омских профсоюзов Мария Шихалева.

С отчетным докладом по итогам работы профкома за период с марта 2021 года по 14 сентября 2022 года выступил председатель профкома ОАО «Сатурн» Андрей Моргунов. По словам профлидера, команда, бережно сохраняя лучшие традиции предшественников, решительно и умело работала над защитой прав и интересов заводчан. Одним из важных направлений деятельности профсоюзной организации за отчётный период было названо регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства. За отчетный период был заключён Коллективный договор. Выполнение обязательств Коллективного договора находилось под строгим контролем, как администрации, так и профсоюзного комитета. Благодаря постоянному совершенствованию локально-нормативных актов, направленных на повышение эффективности и производительности труда, развитию социальных благ для работников, администрации и профсоюзному комитету удалось обеспечить создание работоспособного коллектива для выполнения задач предприятия.

В выступлении заместителя председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов подчеркнул, что «cовместными усилиями нам удается оставаться действенной силой, способной оказывать влияние. Мы одна из сильных общественных организаций, которая с достоинством защищает интересы работающих людей через конструктивный диалог с властью и работодателями. Огромная благодарность и всему профактиву завода. Благодаря вашему неравнодушию, активности профсоюзная организация завода добивается поставленных задач». Завершил свое выступление Орест Обухов вручением Почетных грамот и благодарственных писем за плодотворное сотрудничество и за значительный вклад в укрепление профсоюзного движения и социально-экономическую защиту трудовых прав работникам Андрею Моргунову, Алевтине Аношкиной, Игорю Кошелеву, Виктору Еременко, Татьяне Белослюдовой.

Заместитель генерального директора Алексей Яцин также отметил роль профсоюзной организации и поблагодарил профсоюзных лидеров за плодотворную совместную работу.

«ПАО «Сатурн» работает сейчас в непростых условиях, - сказал он. На предприятии реализуется комплекс мероприятий по недопущению появления кризисных факторов в экономике завода, по развитию социальных гарантий и благ для работников. И профсоюз помогает и всемерно способствует успешной работе предприятия и сохранению здорового климата в трудовых коллективах.

Делегаты единогласно признали работу профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии за отчетный период удовлетворительной. В ходе конференции были избраны новые составы профкома «Сатурна» и Контрольно-ревизионной комиссии профсоюзной организации. Председателем профкома был избран Алексей Яцин. В своём слове новый профлидер поблагодарил коллег за оказанное доверие. 

«Мы с вами и впредь должны взаимодействовать таким образом, чтобы в коллективе всегда была стабильность. Будем работать сообща, вместе решать поставленные задачи».

Профкому в ближайшее время поставлены задачи в течение года согласовать с федерацией омских профсоюзов и утвердить новую редакцию Устава профсоюза, активизировать работу по вовлечению новых членов профсоюза, закреплению кадров.