Молодое поколение выбирает «Сатурн»

В ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз Антей») завершился весенний этап Всероссийской акции «Неделя без турникетов». На производстве завода побывали порядка 80 студентов и школьников.

Традиционно «Неделя без турникетов» проводится при поддержке Союза машиностроителей России два раза в год – весной и осенью. В рамках акции школьников и студентов знакомят с работой промышленных предприятий, рассказывают о востребованных профессиях, перспективах трудоустройства, условиях работы. ПАО «Сатурн» является постоянным участником профориентационной программы. 

«Молодое поколение заводчан – это будущее предприятия, и мы заинтересованы в том, чтобы на производство приходили молодые, перспективные специалисты. Для привлечения и закрепления на заводе таких кадров ПАО «Сатурн» реализует целый комплекс мероприятий. К их числу относится и «Неделя без турникетов». Подобные акции формируют у молодежи понимание о том, что такое производство, повышают интерес к инженерно-техническим и рабочим профессиям, помогают определиться ребятам с будущим местом работы», - отметил заместитель генерального директора Алексей Яцин.

Весенний этап «Недели без турникетов» проходил с 11 по 21 апреля  2023 года. За эти дни в ПАО «Сатурн» побывали порядка 80 гостей – студенты Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий, Омского государственного университета путей сообщения, Омского государственного технического университета, учащиеся средней школы № 34 и Черлакской гимназии.

Представители ПАО «Сатурн» рассказали ребятам о направлениях деятельности предприятия, объяснили, какую роль играет завод в укреплении обороноспособности страны. Также молодежь узнала о развитой социальной политике, условиях труда и востребованных профессиях на сегодняшний день.

После теоретической части программы и прохождения инструктажа по охране труда, вдохновленные студенты и школьники увидели работу оборонного предприятия изнутри. 

Увлекательные экскурсии провели работники механического и гальванического цехов. Ребята познакомились с производственным циклом на участке обрабатывающих центров и токарных автоматов, а также увидели современные автоматизированные гальванические линии и узнали, как завод заботится об экологии используя производство замкнутого цикла. 

Успехи и потенциал ПАО «Сатурн» не оставил равнодушным никого из гостей. Большое количество вопросов от студентов и школьников указывало на высокую заинтересованность ребят к оборонному заводу как к будущему месту работы, а некоторые учащиеся высказали желание трудиться именно здесь уже в ходе экскурсии. 

Следующая профориентационная акция «Неделя без турникетов» запланирована на октябрь 2023 года.