Путин подтвердил планы увеличить МРОТ к 2030 году до 35 тыс. рублей

РФ продолжит индексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ), к 2030 году он должен вырасти почти вдвое - до 35 тыс. рублей, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на XII съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Мы обязательно продолжим индексировать минимальный размер оплаты труда, который уже заметно повышен при содействии профсоюзов", - сказал Путин. "К 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое, до 35 тыс. рублей", - подчеркнул президент. Повышение МРОТ, добавил он, "позитивно отразится на реальных заработных платах и в экономике, и в бюджетной сфере".

"Правительство имеет поручение уже в следующем году в рамках пилотных проектов в регионах отработать новую модель оплаты труда бюджетников, включая работников образования, здравоохранения, культуры и научной сферы", - отметил Путин. По его словам, это сложная работа, капиталоемкая, но, "конечно, она нужна". "Я очень рассчитываю на то, что в таком позитивном, зрелом диалоге с профсоюзами мы найдем решение", - заключил глава государства.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20445255