Завершился весенний этап «Недели без турникетов»

С 9 по 19 апреля 2024 г. в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» ПАО «Сатурн», которое входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», посетили более 100 школьников и студентов учебных заведений Омска.

За 10 дней с организацией производственных процессов на заводе успели познакомиться студенты ОмГТУ, Омавиата, ОмГУПСа, Сибирского профессионального колледжа, а также школьники из Гимназии № 43. Самыми младшими гостями стали ученики 6 класса.

Каждая экскурсия проходила в два этапа – сначала ребятам рассказывали о жизни завода, перспективных направлениях работы на предприятии, социальной политике и востребованных специальностях, а затем они посещали производственные цеха. Перед тем, как попасть по ту сторону проходной, каждая группа прошла инструктаж по охране труда.

Как трудится гальваник на современном производстве, зачем на изделия наносятся покрытия и какими свойствами они обладают ребята узнали в гальваническом цехе. Учащиеся увидели как функционируют автоматизированные гальванические линии, познакомились с организацией работы на малярном участке, узнали что такое очистные сооружения замкнутого цикла и как они защищают окружающую среду, а также смогли посмотреть результаты труда гальваников на выставке деталей с разными видами покрытий.

В механообрабатывающем цехе ребята познакомились с организацией работы производственного участка фрезерных обрабатывающих центров и токарных автоматов. Там учащиеся узнали принципы работы высокотехнологичного оборудования, с помощью которого заготовка превращается в деталь, а также смогли оценить качество их обработки на организованной экспозиции.

Самые яркие впечатления от экскурсии на производство остались у группы шестиклассников Гимназии №43. Ребята впервые побывали на промышленном предприятии и с интересом наблюдали за работой цеха. Чтобы школьники смогли еще ближе познакомиться с производством, на память им вручили детский журнал Концерна «Алмаз – Антей» «Алмазка и Антейка – дружная семейка!», а в дополнение к познавательному изданию ребятам подарили сувенирный значок «Сатурна», который поможет им надолго запомнить свою первую экскурсию на завод.

«Завод заинтересован в привлечении молодых и инициативных кадров. Учитывая, что от них зависит будущее предприятия, ПАО «Сатурн» реализует целый комплекс мер по привлечению и закреплению перспективных молодых специалистов на заводе. Работа в этом направлении ведется системно и последовательно, активное взаимодействие с региональными учебными заведениями постепенно позволяет предприятию омолаживать кадровый состав. Будущие работники обучаются от предприятия по целевой программе, студенты учебных заведений Омска проходят на заводе производственные практики, а благодаря программе наставничества молодые специалисты комфортнее адаптируются на производстве и в коллективе», – рассказала исполняющий обязанности заместителя генерального директора по персоналу Ботагоз Раймбекова.

«Сатурн» является постоянным участником профориентационных мероприятий. Гладя как устроено современное производство у молодежи растет интерес к технологиям, рабочим и инженерным специальностям, что способствует развитию кадрового потенциала предприятия. Напоминаем, что «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год.  Всероссийская акция позволяет познакомиться с представителями профессий и изнутри увидеть производственные процессы – это подготавливает ребят к обдуманному выбору будущей специальности. 

«Сатурн» объявлен лучшим работодателем года в трех номинациях!

Управление Министерства труда и социального развития Омской области определило победителей и призеров первого этапа областного конкурса «Лучший работодатель года Омской области» по итогам 2023 года. Торжественное мероприятие состоялось 9 апреля 2024 г. в Центре занятости населения г. Омска и Омского района.

В рамках первого этапа выбирали лучших работодателей муниципальных районов области и административных округов. Среди организаций Центрального административного округа г.Омска ПАО «Сатурн», которое входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», сразу в трех номинациях было удостоено дипломов за первые места:

  • «Социальная ответственность и социальное партнерство»;

  • «Создание и сохранение рабочих мест»;

  • «Развитие кадрового потенциала».

Такой высокий результат - это признание усилий ПАО «Сатурн», направленных на поддержку и профессиональный рост работников предприятия, создание благоприятных и комфортных условий труда, заботы о здоровье и  социальном благополучии заводчан.

 

В ПАО «Сатурн» состоялся первый в 2024 году корпоративный «День донора»

В благотворительной акции приняли участие 80 работников предприятия, которые в общей сложности сдали 36 литров крови. Отметим, что на сегодняшний день ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей») показало лучший результат в 2024 году среди предприятий-участников корпоративных Дней донора в Омске.

Традиционно благотворительная акция на заводе проходит четыре раза в год. В здравпункт предприятия приезжает бригада врачей и медсестер с БУЗОО «Центр крови». Чтобы мероприятие прошло для доноров в комфортных условиях и безопасно в здравпункте оборудуют смотровую, пункт сдачи крови и место где работники могут перекусить перед процедурой - это является одним из обязательных условий при подготовке к донации. Также процедуре предшествуют осмотр терапевтом и проверка состояния здоровья – анализы крови на резус-фактор, уровень гемоглобина, свертываемость и другие показатели. При положительном заключении врача донор отправляется сдавать кровь, за одну донацию участник сдает до 450 мл.

Процедура донации требует подготовки, в том числе соблюдения специальной диеты накануне. Количество допущенных к донации работников показывает, что заводчане ответственно подходят к подготовке – из 82 записавшихся участников кровь сдали 80 человек. Благодаря такому серьезному подходу работники пополнили банк донорской крови на 36 литров, которые будут использованы в медицинских учреждениях региона при лечении нуждающихся пациентов.

Отрадно, что ряды доноров ПАО «Сатурн» регулярно пополняются новичками, в этот раз впервые к благотворительной акции присоединились 14 человек. Как правило стать донором работников побуждает достойный пример коллег.

Так, дружный коллектив участка цеха № 7 на донацию пришли вместе и в отличном настроении, среди них была Елена Макарина. Елена участвует в благотворительной акции во второй раз. «В ПАО «Сатурн» работаю с августа, осенью стала донором крови впервые. Информацию об акции увидела в корпоративной группе, поговорила с коллегами, которые уже принимали участие и сразу записалась на донацию. Благодаря поддержке коллектива переживаний не было, после процедуры чувствую себя хорошо. У меня первая группа крови и отрицательный резус-фактор, это встречается достаточно редко и я рада, что могу кому-то помочь. Где бы ты ни работал, чем бы ни занимался – нужно делать добрые дела. Здорово, что на заводе есть такая возможность – творить добро без отрыва от работы».

После процедуры каждому донору полагалась булочка – такую инициативу организовал Профсоюз «Сатурна».

Напомним, что корпоративный «День донора» проходит при поддержке Омского РО Союза машиностроителей России. Коллективное донорство объединяет неравнодушных работников ПАО «Сатурн», которые готовы бескорыстно помогать обществу. Рост количества заводчан желающих сдать кровь и их ответственность при подготовке к донации внушают уважение и гордость за коллектив ПАО «Сатурн»! 

 

Лучшие представители профессии

14 декабря 2023 г. в ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей») состоялся конкурс профессионального мастерства. За право считаться лучшими боролись слесари механосборочных работ 3 и 4 разрядов цеха №22. Возможностью продемонстрировать свои профессиональные навыки воспользовались 14 работников механосборочного цеха.

Торжественное открытие конкурса «Лучший по профессии» началось с приветственных слов исполняющего обязанности заместителя генерального директора по персоналу Ботагоз Раймбековой, начальника производства Владимира Кузьменко и начальника цеха №22 Андрея Гамезы. В напутственной речи руководители пожелали конкурсантам удачи и отметили, что конкурс может стать отличной возможностью продемонстрировать свой профессионализм, проявить себя, а также стать точкой роста в профессиональной деятельности.


         Конкурсантам предстояло продемонстрировать свои знания выполнив теоретическую часть состоявшую из 15 вопросов и показать навыки при выполнении практического задания. Победители конкурса определялись по сумме баллов за два этапа конкурса. За соблюдением правил следила конкурсная комиссия.

На практическом этапе работники произвели слесарную обработку детали согласно предоставленному комплекту технической документации. Конкурсная комиссия оценивала работу сразу по нескольким критериям – соблюдение требований охраны труда, соответствие изделия техзаданию, качество обработанной детали и время выполнения. Качество работ отслеживалось контролерами на всех промежуточных этапах обработки.

«Слесарем МСР в ПАО «Сатурн» работаю почти 9 лет, в конкурсе профессионального мастерства участвую впервые. Записался сразу как только узнал о конкурсе, не ожидал, что мероприятие будет проходить так торжественно. Конечно волнуюсь как и каждый из участников, но есть желание проверить свои профессиональные знания и навыки», – поделился своими впечатлениями участник конкурса Сергей Маклаков.

В ходе конкурса слесари МСР цеха №22 показали высокое качество слесарных работ и хорошие знания теории, тем самым подтвердив, что в ПАО «Сатурн» трудятся преданные и заинтересованные в своей профессии работники.

 

По итогам конкурса комиссия определила призеров и победителей. В торжественной обстановке дипломы и памятные подарки вручили Ботагоз Раймбекова и Андрей Гамеза.

Набрав наибольшее количество баллов почетное первое место занял Артем Чех, также благодаря победе в конкурсе перспективный работник повысил свой квалификационный разряд. Николай Никитин был удостоен стразу двух дипломов – за второе место и победу в номинации «Лучшее качество выполняемых работ». Почетное третье место занял Сергей Маклаков.

Все работники, принявшие участие в конкурсе профмастерства, были награждены денежной премией и корпоративными сувенирами.

Также в ходе мероприятия был награжден заместитель начальника цеха №22 Михаил Назаренко. За активное участие в проведении акции «Неделя без турникетов» Михаилу Александровичу вручили благодарственное письмо  от регионального отделения Союза машиностроителей России.

Конкурс «Лучший по профессии» вызывал большой интерес как среди начинающих, так и среди опытных работников. Корпоративное мероприятие продемонстрировало высокий уровень подготовки участников и помогло определить точки роста и совершенствования профессиональных компетенций.

Закладывая будущее «Сатурна»

В 2023 году последний вторник октября стал для ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей») особенным – в этот день на завод приехали важные гости – дети наших работников!

Экскурсию для ребят от 8 до 15 лет организовали в рамках патриотической акции «Диалог поколений». Ребята побывали в механообрабатывающем цехе, познакомились с историей ПАО «Сатурн» и поняли насколько ответственная и важная работа у их родителей. Также дети увидели и впервые подержали в руках настоящее оружие Российской армии. 

К назначенному времени пунктуальные гости собрались в Совете ветеранов «Сатурна». Приветственным словом открыла мероприятие исполняющий обязанности заместителя генерального директора по персоналу Ботагоз Раймбекова. Она рассказала о заводе, его истории и о том, какую важную роль играют на предприятии их родители, о том, что каждый из них несет почетную миссию внося свой вклад в защиту нашей Родины.

Тамара Матвеева, ветеран завода и председатель Совета ветеранов ПАО «Сатурн» поделилась с ребятами своим полувековым опытом работы на предприятии и показала, какую гражданскую продукцию изготавливала своими руками, когда пришла сюда трудиться сразу после института. Так ребята узнали, что раньше на заводе изготавливались известные по всей России магнитофоны «Сатурн».

Далее детей поприветствовали юнармейцы из лицея № 92. Добровольцы детско-юношеской организации приехали поделиться с гостями деятельностью военно-патриотического движения, рассказали о важности быть примером для своих младших товарищей и о том какая интересная, насыщенная жизнь у активистов. Также юнармейцы пригласили всех ребят присоединиться к патриотическому движению.

Далее была, пожалуй, самая интересная часть мероприятия. Ребята оказались по ту сторону проходной, на территории завода.
 Очень интересную и познавательную экскурсию в механообрабатывающий цех, в Модуль где работают станки фрезерной группы и современные обрабатывающие центры, провел Михаил Назаренко. Он простым и понятным для ребят языком рассказал принцип работы станков с ЧПУ, дети в свою очередь с большим интересом наблюдали за процессом работы «волшебных» станков, которые умеют изготавливать детали. Также ребята смогли увидеть и результат «волшебства» – они посмотрели уже готовые детали и оценили качество их обработки.

Находясь под впечатлением довольные гости из цеха проследовали в Совет ветеранов, помещение которого за время экскурсии детей на производство успело превратиться в настоящий музей оружия Российской армии. Работник гальванического цеха ПАО «Сатурн» и председатель местного отделения Ленинского округа «Боевого братства»  Василий Савчук показал и рассказал восхищенным ребятам про автоматы, гранаты, штыковые лопаты, показал настоящий бронежилет, противогаз и другую военную атрибутику. На одном дыхании дети слушали познавательные рассказы об оружии и даже смогли потрогать, примерить и сфотографироваться с ним.    

Ну и какая же встреча может обойтись без подарков! На прощание всем юным экскурсантам подарили корпоративные сувениры, которые будут напоминать им об увлекательной экскурсии на оборонный завод, где на благо Родины трудятся их родители.

Восторженные эмоции детей без лишних слов говорили о том, что экскурсия удалась – они делились впечатлениями, задавали интересные вопросы. Некоторые из гостей пообещали вернуться к нам в качестве работников и продолжить трудовые династии. Одним из таких ребят стал сын специалиста ССиС Людмилы Менжеровой – десятилетий Александр: «Здесь уже много лет работают моя мама, бабушка и отчим. Они очень любят свою работу и завод. Я с нетерпением ждал экскурсию, чтобы прийти и увидеть «Сатурн» своими глазами, мне очень понравилось! Когда я вырасту я тоже буду работать здесь!»

ПАО «Сатурн» бережно хранит и поддерживает традиции и связь между поколениями.  Десятки заводских семей и династий говорят о стабильности и надежности предприятия, такие мероприятия как «Диалог поколений» позволяют продолжать развивать преемственность и с малых лет закладывать в детях стремление пойти по стопам мам и пап выбирая будущую профессию.